21 марта 2020

Социально-экономические проблемы экономики Украины на современном этапе ее развития

И. П. Булеев д-р экон. наук, профессор,
Н. Е. Брюховецкая д-р экон. наук, профессор

Институт экономики промышленности НАН Украины, г. Киев


Украина ... на протяжении последних 25 лет находится в состоянии системного социально-экономического кризиса. В Украине отмечается переход от индустриального к аграрному обществу и обустройству. Без анализа социально-экономических отношений Украины до перехода её к социалистической экономике, функционирования в условиях планово-директивного хозяйствования, а затем процесса перехода к рыночным отношениям, невозможно понять её нынешнее состояние, выработать направления выхода из кризиса.

Современная зарубежная и отечественная науки, опирающиеся на опыт западных экономически развитых стран, не дают ответа на эти вопросы. В связи с вышеизложенным тема исследования является актуальной и для теории, и для практики выхода отечественной экономики из кризиса, ее дальнейшего развития.
...



В независимой, демократической Украине за провозглашёнными либеральной экономикой, рыночными отношениями реально функционирует финансово-олигархическая долговая экономика. Подтверждением тому служат полученные за 25 лет независимости показатели:

ВВП Украины составлял; в % к 1990 г. [45]: 1990 г. — 100%;

1999 г. — 41%;

2008 г. — 74%;

2009 г. — 63%;

2013 г. — 69%;

2015 г. — 58%;

2016 г. — 61%.

ВВП на душу населения в 2015 г. в долл. США (по ППС):

Россия — 25,4 тыс. долл.,
Беларусь — 17,7 тыс. долл.,
Украина — 7,5 тыс. долл., в 2016 г. — около 3 тыс. долл.

Основной причиной резкого падения производства стало: замена хозяйственного механизма, основанного на планировании натуральных показателей и снижения издержек производства, на хозяйственный механизм ориентированный на финансовые показатели (прежде всего — прибыль) при отсутствии свободной конкуренции, ограничения роста цен на товары и услуги. Уже в ходе реформ 1965-1970 гг. это «взорвало» цены, издержки производства, резко снизило ассортимент продукции и выпуск конечной продукции в натуральных измерителях. С 90-х годов эти процессы вообще стали неуправляемыми, что привело к галопирующей инфляции, обнищанию основной массы населения, свёртыванию внутреннего рынка.

Новые хозяева, в большинстве своём нелегитимно ставшие собственниками средств производства, заинтересованы в быстром получении прибыли и в условиях слабых институтов обеспечения неприкосновенности частной собственности любыми методами превращали производственный капитал в денежный, а затем выводили его за пределы страны в оффшорные зоны зарубежья, гарантировавшие сохранение денежных капиталов новых нуворишей бывших социалистических стран, в том числе Украины.

Из производства и экономики исчезли «длинные» деньги, практически остановились инвестиционные и инновационные процессы, наёмные работники практически полностью были отстранены от собственности и управления производством. Наиболее доходным стали капиталы: спекулятивный, ростовщический (финансово-банковский), а также политическая рента (в том числе коррупция), рента природных и естественных монополий.

Экономическая либеральная теория, ставшая мейнстримом, не была ориентирована на капитализацию предприятий реального сектора экономики, при- быль от спекулятивных сделок нашла своё отражение и место в статистической отчётности, в том числе ВВП.

Поэтому экономисты, политологи, политики должны честно и ясно объяснить обществу и каждому её члену, что Украина живёт по законам капиталистического производства, буржуазного общества. А это значит, что общество разделено на собственников средств производства, условий труда и трудящихся, в основной массе лишённых собственности средств производства, отстранённых от них и от управления, ограниченных от постоянного участия в политической и гражданской деятельности, а государство является выразителем и защитником интересов власть имущего класса.

Полный текст исследования: Социально-экономические проблемы экономики Украины на современном этапе ее развития

Сайты-партнеры

Online просветительское телевидение

Украина без цензуры